«Вязунчик» - Интернет магазин пряжи и аксессуаров
г. Москва, Академика Волгина, 2Д
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
г. Тульская область, г. Новомосковск, улица Мира, 22а
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Идеи для вязания

Вязание крючком или спицами — самое популярное направление рукоделия. Это занятие не только интересное, но и практичное. Вязаные вещи могут стать оригинальным украшением интерьера или отличным подарком. Мы собрали здесь несколько идей для творческого вдохновения.
Идеи для вязания

Содержание

  1. Для начинающих
  2. Вязаная мебель
  3. Домашний текстиль
  4. Ажурные чехлы для различных емкостей
  5. Новогодние украшения
  6. Необычные техники вязания

Для начинающих

Новичкам лучше начать обучение с небольших и легких форм — круглых или квадратных. Самые простые вязаные вещи, которые может сделать каждая женщина даже из остатка пряжки:

  • диванные подушки;
  • чехлы на табуретки;
  • салфетки для мебели;
  • грелки на заварочные чайники;
  • прикроватные коврики;
  • прихватки в виде фруктов.

Когда вы научились автоматически вязать круглые и квадратные формы, можно попробовать сделать что-нибудь сложное. Например, классные подарки или функциональные предметы интерьера.

Вязаная мебель

Самый простой вариант вязаной мебели — обыкновенный пуфик. Его можно сделать в разных цветах, формах и фактурах. Пуфик станет изюминкой интерьера, если вы сделаете его своими руками.

Вязаная мебель из толстой одноцветной пряжи отлично подойдет для комнаты в минималистичном стиле. Изделия из тонких и ярких нитей впишутся в антураж бохо. Пуфик оригинальной формы или с узорами может сочетаться даже с лаконичным стилем хай-тек.

Вязаный чехол украсит даже самый простой диван. Он станет ярким акцентом в дизайне комнаты. Такой вариант подойдет для интерьера в современном стиле лофт.

вязанная мебель

Домашний текстиль

В эко- и этнодизайне можно использовать большое количество вязаных вещей. Интерьеры в этих стилях украшаются шерстяными подушками, теплыми покрывалами и самодельными коврами. Дома обставляют наборами вязаных изделий или отдельными элементами. В дизайне нужно соблюдать чувство меры, чтобы помещение не оказалось перегруженным.

Очень мягкий плед можно связать из пряжи «Ализе Пуффи». Нужно учитывать, что на это понадобится много времени и сил, чтобы изготовить целое покрывало. Но можно упростить себе задачу. Достаточно украсить готовые текстильные изделия вязаными элементами.

домашний текстиль

Ажурные чехлы для различных емкостей

Узорчатые чехлы вяжутся для банок, бутылок, подсвечников, коробок и вазочек. Такой декор подходит для интерьера в стиле прованс и ретро. Обычная банка станет изюминкой комнаты, если сделать ей чехольчик с откидным воротником. Коробки любых размеров можно украсить вязаными изделиями в различных техниках.

Ажурные чехлы на подсвечниках создают романтичную атмосферу, потому что мягко рассеивают свет. Свечи тоже можно задекорировать вязаными деталями. Эти элементы подойдут для праздничного убранства.

вязаный чехол

Новогодние украшения

Вязаные изделия помогут создать атмосферу зимней сказки. Новогоднюю елку можно нарядить самодельными фигурками зверей и волшебных персонажей. Попробуйте связать к празднику карманы или носки для подарков. Из зеленой пряжи можно сделать миниатюрную ель. Украсьте ее венками, атласными лентами и колокольчиками.

новогодние вязанные украшения

Необычные техники вязания

В вязании есть множество разнообразных техник. Некоторые из них очень популярны, а другие используются лишь узким кругом мастериц. Необычные техники, о которых мало кто знает:

  1. Вязание или плетение на луме. Мастерицы создают вещи с помощью специального станка с зубчиками, на которые нанизывается пряжа. Лумы бывают разной формы: круг, пластина, прямоугольник и другие. На этом устройстве обычно вяжутся теплые вещи или плетутся кружева. Уникальные узоры тенерифе создаются на луме. Они отличаются необычным солнцеобразным рисунком.
  2. Вязание на вилке. При изготовлении вещи используется специальный инструмент. Это толстая проволока, которая согнута в виде английской буквы U. Мастерицы надевают петли на вилку, а потом провязывают их с помощью крючка. У них получается узор в виде косы, но с кружевной текстурой. С помощью вилки вяжутся интересные салфетки, коврики и скатерти.
  3. Техника брумстик. Перуанский способ вязания отличается необычной текстурой готовых изделий. Мастерицы используют простой крючок и линейку (или вилку, толстую спицу и т. п.), на которую нанизывают петли. Этот метод славится большой скоростью вязания и малым расходом пряжи. В технике брумстик изготавливаются сумки, шарфы, платья, кардиганы, пледы. Вещи не деформируются во время использования.
  4. Техника нукинг. Этот способ позволяет вязать лицевые и изнаночные петли крючком, на конце которого есть игольное ушко. Нукинг повышает плотность изделия и его износостойкость. Техника добавляет разнообразия в приевшиеся узоры. С помощью необычного крючка можно создать совершенно новые рисунки.
  5. Техника фриформ. Рукодельницы работают без схем, они используют лишь собственную фантазию. Фриформ подразумевает вязание без каких-либо правил. Так получаются изделия с причудливым рисунком. Мастерицы вяжут отдельные элементы крючком и спицами, а потом сшивают их вместе. Чтобы рисунок изделия был более интересным, можно взять пряжу разной текстуры.

Вязание помогает выработать терпение, успокоить нервы и развить мелкую моторику. Такое хобби дает возможность реализоваться в творчестве и воплотить в жизнь собственные идеи. Самодельные вязаные вещи подчеркнут вашу индивидуальность и добавят в интерьер тепла и уюта.

Читайте также