«Вязунчик» - Интернет магазин пряжи и аксессуаров
г. Москва, Академика Волгина, 2Д
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
г. Тульская область, г. Новомосковск, улица Мира, 22а
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Как связать пинетки

Пинетки — обувь для согревания ножек младенцев. Связать изделие несложно: с задачей справится даже начинающий. Если в вашей семье есть малыш, порадуйте его теплой, красивой и мягкой обувью.
Как связать пинетки

Содержание

  1. Разновидность пинеток
  2. Как выбрать пряжу
  3. Советы
  4. Детские пинетки на двух спицах: схема

Разновидности пинеток

Первая вязаная обувь для новорожденных бывает следующих типов:

  • туфельки;
  • кеды или кроссовки;
  • ботинки;
  • сандалии;
  • пуанты.

Пинетки классифицируются по следующим признакам:

  • цвет: универсальные, розовые для девочек, голубые для мальчиков;
  • времена года: плотные для прохладной погоды, ажурные для летних месяцев;
  • внешний вид: с зайчиками, ягодками, цветочками и т. д.

Как выбрать пряжку

Материал для изготовления пинеток должен быть гипоаллергенным, прочным и гигроскопичным. Чаще для вязания детской обуви используются следующие типы пряжи:

  1. Мерсеризированный хлопок. Материал для создания легких моделей. Нить отличается прочностью и шелковистостью, выглядит привлекательно, не выцветает под воздействием солнца.
  2. Микрофибра. Пряжа состоит из тонких волокон, которые переплетены между собой. Нить блестит и хорошо скользит по спицам или крючку. Вещи из микрофибры не вызывают аллергию, отлично переносят стирку, не теряют форму во время ношения.
  3. Акрил. В состав материала входят синтетические нити. Акрил похож на натуральную шерсть, но не провоцирует развитие аллергических реакций. Пряжа впечатляет богатой цветовой палитрой, отлично греет и держит форму.
  4. Шерсть, полушерсть. Из материала вяжут пинетки для холодного времени года. Обувь получается теплой, но иногда вызывает раздражение на коже младенца. Такие изделия лучше не надевать на голые ножки. Также дети-аллергики часто реагируют на мелкие волоски шерсти, которые попадают в воздух.

Самые необычные, мягкие и теплые пинетки получаются из плюшевой пряжи Alize Puffy. Из этого синтетического материала можно вязать как крючком и спицами, так и пальцами.

связать пинетки из пряжи

Советы

При создании обуви для новорожденных учитывайте следующие нюансы:

  1. Размер пинеток. Носочки должны получиться точно по ножке. Для этого измерьте длину стопы ребенка от кончика большого пальца до пятки. Если младенец еще не родился или нет возможности получить нужные данные, при вязании отталкивайтесь от средних параметров. Длина ступни новорожденного равна 8 см, трехмесячного малыша — 9 см, полугодовалого — 10–11 см.
  2. Спицы. Они должны соответствовать толщине пряжи. Для вязания подойдут как круговые, так и чулочные.
  3. Декор.Шнурки и мелкие элементы — бусины, пуговицы, помпоны — пришивайте к пинеткам крепко. В противном случае малыш оторвет их.
  4. Швы. Они должны быть плоскими и эластичными, чтобы не натирать нежную кожу младенца. Рельефные рубчики выводите наружу.

Перед началом работы свяжите маленький образец из подобранной пряжи. Подсчитайте количество петель на 1 см полотна и умножьте цифру на длину стопы младенца. Так вы узнаете, сколько петель потребуется для конкретной модели пинеток. После стирки носочки могут измениться в размере, поэтому сначала постирайте и просушите связанный образец.

Детские пинетки на двух спицах: схема

Вязать обувь для новорожденных легко. Для работы понадобятся две спицы, 50 грамм пряжи и игла, чтобы сшить детали.

Пошаговая инструкция:

  1. Наберите на двух спицах 39 петель классическим способом. Начните вязать с узора «резинка», чтобы носочки плотно облегали ножку малыша. Можно использовать платочную вязку. Пинетки, которые изготовлены таким способом, тоже будут выглядеть красиво.

  2. Свяжите манжеты носочков нужной высоты. Например, 18 рядов. Сделайте отверстия для шнурков или ленточек: они будут крепко держать пинетки при активных движениях младенца. Провяжите изнаночный ряд.

  3. Разделите получившееся полотно на три равные части по 13 петель. Провяжите первую из них и отложите. Из средних 13 петель свяжите деталь нужной длины в соответствии с размером: на стопу 8 см нужно 14 рядов.

  4. Не отрывайте нить и начинайте поднимать петли справа. Используйте для этого спицу с отложенными петлями. Провяжите средние петельки и поднимите такое же их количество, как с правой стороны.

  5. Начинайте вязать бок носочков с использованием всех петель.

  6. Переходите к подошве пинеток. Отделите 13 средних петель. Их пока не провязывайте. Возьмите по 13 петелек справа и слева вместе с теми, которые подняли по бокам средней части. Должно получиться по 21 петле с каждой стороны. Провяжите ряд изнанки.

  7. В конце каждого ряда подошвы провяжите вместе две петли: последнюю из средних и первую из отложенных. Продолжайте до тех пор, пока на каждой спице не останется по шесть отложенных петелек.

  8. С помощью иглы снимите оставшиеся петли и скрепите их.

  9. Сшейте носочек сзади и выверните. Украсьте декором: помпонами, бусинами, ленточками, пуговицами, вышивкой.

как связать пинетки крючком для начинающих пошагово

Свяжите детские башмачки, которые вам особенно нравятся. Работайте с удовольствием и включайте фантазию. Возможно, модель, которую вы создадите, окажется одной из самых оригинальных!

Читайте также