«Вязунчик» - Интернет магазин пряжи и аксессуаров
г. Москва, Академика Волгина, 2Д
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
г. Тульская область, г. Новомосковск, улица Мира, 22а
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Техника вязания: укороченные ряды спицами без дырок

Укороченные ряды не провязываются до конца. Мастерица переворачивает изделие на другую сторону и начинает вязать в том же направлении. Изнаночная сторона вещи выполняется так же, как и лицевая. Такой способ еще называют частичным. Он используется, когда изделию нужно придать специальную форму. Укороченные ряды делают полотно красивым и правильным, без дырок. Их можно вязать и спицами, и крючком.
Техника вязания: укороченные ряды спицами без дырок

Содержание

  1. Применение
  2. Техника вязания
  3. Способы вязания со скрытыми отверстиями
  4. Особенности вязания укороченными рядами

Применение

Укороченные ряды используются в следующих целях:

  1. Моделирование готового изделия.
  2. Внесение изменений в уже сделанное полотно.
  3. Вязание ассиметричных моделей вещей, манишек, круговых воротников свитеров, шляп, беретов, вытачек, козырьков шапок, пяток носков, мысков рукавиц, спущенных пройм.
  4. Создание наклонных линий плеч, овального или круглого выреза горловины.
  5. Украшение изделия.

Техника вязания

Новичкам лучше зарисовать для себя схему вязания или использовать готовый чертеж, чтобы не сбиться.

Техника выполняется по одному принципу. Каждый новый ряд не довязывается конкретное количество раз по отношению к прошлому ряду на равное число петель. Если разница между первым и вторым рядами — две петли, то отличие между вторым и третьим будет такое же. Каждый раз используется шаг в две петли.

Если не провязывать ряд в середине, то пропускать число петель нужно по такому же принципу. Когда во втором ряду исключаются две петли, в третьем не провязываются четыре, в четвертом — шесть, а в пятом — восемь. Каждый раз необходимо убирать по одной петле с каждой стороны.

Способы вязания со скрытыми отверстиями

Изучим три варианта вязания со скрытыми отверстиями.

Способ накида

  1. Провяжите первый ряд обычным способом, как при прямой работе.
  2. Свяжите еще один ряд без нужного количества петель. Снимите крайнюю петлю и перенесите на другую спицу, как в лицевом вязании. Ее не нужно провязывать, она станет кромочной. Затем перенесите нить между спицами на лицевую сторону полотна. Переверните изделие.
  3. Провяжите до конца ряда лицевые петли. Переверните полотно и закончите ряд, но не довязывайте нужное количество петель. Снимите петлю, как в первом пункте. Переверните полотно и довяжите ряд. Снова переверните изделие.
  4. Вяжите каждый следующий ряд в одну сторону с пропуском нескольких петель. Увеличивайте число петель с помощью накидов, которые закрывают дырки. Выполняйте работу правильно, чтобы полотно не получилось с прорехами.

укороченные ряды способ накида

Способ с натянутой петлей

  1. Как и в первом способе, довяжите до места поворота лицевого ряда.
  2. Поверните полотно и снимите петлю, как для изнаночного ряда.
  3. Заведите нитку от себя наверх. Натяните ее так сильно, чтобы вы увидели две полупетли.
  4. Провяжите изнаночный и лицевой ряд петлями. Когда дойдете до натянутой нити, вставьте спицу и провяжите ее лицевой петлей. Протяните рабочую нить.
  5. Сделайте то же самое с изнаночной стороны. Сначала довяжите полотно до места поворота лицевыми петлями.
  6. Снимите петлю и провяжите ее как изнаночную. Переведите рабочую нить от себя над спицей и натяните ее.
  7. Провяжите нить изнаночной петлей в следующем ряду.

укороченные ряды способ с натянутой петлей

Немецкий способ

Немецкая техника укороченных рядов используется для вязания вкруговую. Этот способ дает возможность сделать аккуратное место поворота. Оно получается без утолщений и дырочек в полотне. Поворотная петля через натяжение рабочей нитки становится двойной. В следующем ряду она провязывается по узору.

Инструкция:

  1. Переверните полотно и вытащите нить на передний план работы.
  2. Передвиньте первую петлю с левой спицы на правую.
  3. Потяните рабочую нить вверх, чтобы нижняя часть петли оказалась на верхней части спицы.
  4. Посмотрите на правую спицу. Две нити, которые натянуты в нижней части петли, должны покрывать большую часть окружности инструмента.
  5. Вытяните пряжу, чтобы сделать двойную петлю. Вяжите дальше по схеме.
  6. Перенесите нить на полотно, если следующая петля оказалась изнаночной. Уберите пряжу за изделие, если петля лицевая.

укороченные ряды немецкий способ

Особенности вязания укороченными рядами

Вязание укороченными рядами можно считать творческим процессом. Есть общая схема изделия. Но вы сами выбираете количество набранных петель, длину укороченных рядов и направление вывязывания. Например, существует техника с обвитием. В одном полотне можно сочетать вертикальные и горизонтальные полосы.

С помощью укороченных рядов создаются идеальные плечевые скосы плавной формы. Работу нужно повернуть перед петлями, которые по схеме закрываются. Затем провязывается изнанка. Полотно снова нужно перевернуть на лицевой стороне перед петлями, которые должны быть закрыты. На последнем ряду изделия все петли закрываются одновременно. Так плечевой скос не повторит форму ступенек.

Укороченные ряды помогают связать два узора из разной плоскости полотна. Здесь надо выяснить высоту перепада орнаментов относительно элементов вязания. Например, чтобы соединить детали платочной и чулочной вязки, на шесть рядов первого узора понадобится четыре второго.

Навык вязания простых укороченных рядов очень полезен в рукоделии. Выберите, какая техника вам больше нравится, и примените ее в деле.

Читайте также