«Вязунчик» - Интернет магазин пряжи и аксессуаров
г. Москва, Академика Волгина, 2Д
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
г. Тульская область, г. Новомосковск, улица Мира, 22а
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Вязание крючком игрушки: инструкция для начинающих

Лучший подарок тот, который сделан своими руками. Актуальность старой поговорки подтверждает возрастающая популярность вязаных игрушек. Они станут оригинальным и необычным подарком для ребенка и взрослого — любой оценит труд, который вложен в каждую петельку. Даже если вы начинающий вязальщик, небольшое изделие будет вам по плечу.
Вязание крючком игрушки: инструкция для начинающих

Содержание

  1. Выбор пряжи
  2. Выбор инструментов
  3. Амигуруми
  4. Кольцо амигуруми: пошаговая схема

Выбор пряжи

Все нитки для вязания игрушек делятся на несколько типов. Они различаются по составу — именно это определяет вид и качество будущих изделий.

Акрил

акрил вязание крючком

Акрил считается самым распространенным видом пряжи для изготовления игрушек. Вязка с этими нитями становится легкой, поэтому они так популярны. Игрушки из акрила отлично держат форму.

Главные достоинства такой пряжи — это хорошая текстура и невысокая стоимость. Акриловые изделия довольно гладкие и приятные на ощупь. Если игрушке нужна пушистая поверхность, такой ее можно сделать при помощи чесалки для животных или обычной липучки.

Хлопок

хлопок вязание крючком

Натуральное происхождение хлопка и гипоаллергенность — главные преимущества этого типа пряжи. Ее особенность состоит в том, что она подходит для изготовления только гладких изделий. Такую пряжу невозможно начесать, если вы попытаетесь это сделать с помощью пуходерки, текстура изделия испортится.

Опытные мастера предпочитают использовать хлопковую пряжу для изготовления погремушек, украшений и кукол.

Шерсть

шерсть вязание крючком

Шерстяную пряжу почти никогда не используют в качестве основного материала при создании вязаных изделий. Ее главная роль — материал для декоративных частей. Такие нити отлично подойдут, если игрушечной кукле понадобятся волосы, а львенку — грива. Натуральная шерсть будет смотреться естественно и оригинально.

Если вы решите включить шерстяные нитки в состав вашего изделия, необходимо учесть все возможные недостатки такой пряжи:

  • может вызывать аллергию;
  • имеет сравнительно высокую стоимость;
  • колется;
  • нет ярких расцветок;
  • после стирки в большинстве случаев дает ощутимую усадку.

Плюш

вязание крючком игрушки из плюшевой пряжи

Плюшевая пряжа лучше всего подходит для изготовления игрушек-амигуруми. Такие нити обладают рядом качеств: пушистые, зефирные и велюровые. Пряжу выпускают в нескольких нежных оттенках, она приятна на ощупь, а плюшевые игрушки получаются нежными, милыми и красивыми.

Единственный недостаток таких нитей в том, что они тяжелы в обращении и не совсем подходят для начинающих любителей рукоделия.

Выбор инструментов

Для вязания игрушек-амигуруми лучше всего подходит крючок. Есть мнение, что спицами вязать намного проще, чем крючком, но они больше предназначены для тонкой пряжи, чем для материала к игрушкам. Их следует вязать по выкройке, чтобы изделие приняло правильную форму. Выкройки готовятся индивидуально под каждую игрушку.

Нужно заранее определиться с номерами инструментов исходя из типа вязки. Так, для обучения рекомендуется крючок не менее № 2, а если у вас уже есть опыт вязания, оптимальным будет №1. При выборе крючка обязательно обратите внимание на головку. Она не должна быть острой, чтобы при работе вы не поранили палец, но и не слишком тупой, чтобы она свободно проходила в петлю. Головка и нитенаправитель не должны быть шероховатыми.

Игрушки, которые сделаны крючком, получаются более плотными по вязке. Техника работы с этим инструментом основана на том, чтобы провязывать ряды несколькими способами. Для создания красивой игрушки своими руками, следует освоить навыки вязания крючком.

вязание игрушек крючком

Амигуруми

Амигуруми — это особая техника вязания крючком небольших зверушек. Ее придумали в Японии, и в последние годы занятие обрело популярность по всему миру. Для выбора оптимальных ниток и создания качественной игрушки вам понадобятся схемы с поэтапным описанием.

Что необходимо знать об этой технике:

  • Плотность и ровность полотна зависит от размера крючка.
  • Полотно вяжут по спирали, на схемах указано, какую петлю необходимо использовать для устойчивой связки деталей.
  • Полотно должно быть пригодным для сшивания, для этого ему нужно иметь высокую плотность.
  • Детали игрушки вяжутся по отдельности
  • Сшиваются детали той же нитью, которая использовались при вязании. Если она толстая, ее можно разделить.
  • Части игрушки сшиваются очень плотно.
  • Чтобы спрятать концы оставшихся нитей внутри изделия, они должны быть длинными. Внутрь конечностей игрушки помещают наполнитель в виде шариков.
  • Не рекомендуется сшивать сразу всю игрушку. Для проверки устойчивости ее нужно сперва наполнить и скрепить детали булавками.
  • Тело зверушек набивают плотно. Голова должна быть подвижной, поэтому наполнителя кладут меньше.
  • Одежду для игрушек вяжут из ириса.

Техника амигуруми предполагает вязание за обе стенки. Для придания игрушке формы используются прибавки и убавки, причем пропускать петлю для убавления нельзя, поскольку на этом месте возникает дырка. Для утяжеления игрушки используют мелкий бисер, который зашивают в ткань.

Кольцо амигуруми: пошаговая схема

Начинать изготовление игрушки амигуруми следует с вязания кольца, своеобразного круга-бублика. Происходит это по следующей схеме:

  1. Необходимо сделать стандартную петлю и расположить нитку между указательным и средним пальцами.
  2. Захватить рабочую нитку через кольцо, после чего затянуть.
  3. Провести крючок под обе нитки сразу и захватить рабочую нить.

вязание крючком игрушки амигуруми для начинающих

Главная задача состоит в том, чтобы провязать обе петли одной нитью. Указанным способом следует связать 6–9 элементов, после чего затянуть все петли в единое кольцо.

Вязание амигуруми — увлекательное занятие, а прелестные маленькие игрушки будут не только отличным подарком для детей, но и порадуют любого взрослого.

Читайте также